Bandera de la Ciudad de Buenos Aires

Kiosco de La Floresta y Locomotora La Porteña

Floresta: nombre dado por Ordenanza N° 26.607 B.M. 14.288

CONVERSACIONES POR LA ESCUELA Y UNA PLAZA

Reunión entre los vecinos de Floresta
y el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

12/07/2005 - El viernes 8 de julio se realizó la última reunión entre los vecinos de Floresta y representantes del Gobierno de la Ciudad acerca del proyecto de realización de una plaza y una escuela media en el ex Corralón Municipal de Av Gaona y Gualeguaychú.

Se abre una nueva etapa en el proyecto, en la cual se consolidarán los aspectos legales y técnicos. Estiman que el plazo para que comiencen las obras será de aproximadamente ocho meses, aunque existe la posibilidad de que el proyecto de la escuela surja con anterioridad.

Los profesionales de la Unidad de Proyectos Especiales Rodolfo Besada, Elisa Basset y Fernanda Coarasa exhibieron gran cantidad de planos y explicaron distintos aspectos que debieron modificarse en el proyecto de la plaza y de la escuela.

Los vecinos tuvieron oportunidad de realizar observaciones e intercambiar opiniones con los funcionarios, lo cual será tenido en cuenta en el diseño final.

Estuvieron presentes, además de los citados profesionales, Juan José Álvarez del CGP 7 (quien coordinó la reunión), vecinos independientes, representantes de organizaciones barriales, Silvia Irigaray (mamá de Maxi), María Claudia Martínez (una de las escultoras de “Los Chicos de Floresta – Sucesos 2001”) y la arquitecta Alejandra Bianchi de la Dirección General de Patrimonio.

Al finalizar la reunión se leyó el Acta con los acuerdos alcanzados y todos los presentes firmaron de conformidad.

El encuentro cerró con un aplauso solicitado por la mamá de Maxi, quien expresó su emoción y satisfacción por el compromiso y la dedicación de los profesionales asignados al proyecto.

Besada, a su vez, le agradeció, pero dijo que este logro era el producto del trabajo y la participación del barrio.

Coincidimos con esta afirmación y reafirmamos nuestro compromiso.


ACTA ACUERDO

Reunión del 8 de Julio del 2005 en el Ex Corralón Municipal

El arquitecto Besada comenta:

La ubicación de la escuela y su integración con la plaza, se mantiene la estructura central aunque se corta.

Se genera una zona de juegos para chicos que irá enrejada, a diferencia del resto de la plaza

Un sector de estar.

Un sector de canchas de tejo.

Areas de descanso y arboledas.

Se resolvió el tema del monumento que complicaba el diseño. Se emplazaría en la esquina de Gaona y Gualeguaychú.

Explican porqué se trazan los caminos de la manera en que se ve en el plano. Se produce un intercambio entre los arquitectos de la UPE y los arquitectos del barrio.

Comentan como sería la iluminación. Reiteran el tema de seguridad, que se ubicaría en la casa patrimonial.

La arquitecta de la Dir. Gral. de Patrimonios informa que harán otra visita para hacer un informe más exhaustivo.

El anfiteatro aprovecha la pendiente del terreno. Se cuestiona la orientación y es un tema a resolver.

Trajeron gran cantidad de planos y vistas.

La mamá de Maxi pregunta por el monumento. Se muestra muy conforme con la ubicación prevista. La escultora (María Claudia) participa en el dialogo y aporta su punto de vista.

El arquitecto Besada sugiere mencionar que todo lo dicho quede acordado, por que esto les permitirá avanzar con el proyecto. Todo los presentes están de acuerdo con esto.

Las instancias a seguir son; en tiempo, aproximadamente de seis meses.

Se debe hacer la documentación, revisarlos (la licitación se saca con anteproyecto). Hay una instancia de aprobación y a partir de allí serán los 6 meses.

La licitación de la escuela saldría antes.

La representante de Patrimonio comenta que se llevará el proyecto completo para estudiarlo, e incluirlo en el informe.

Se produce un intercambio por el tema del corte de la estructura central. Un vecino propone la posibilidad de conservar alguna otra estructura, la gente de patrimonio evaluará el tema.

La arquitecta Bianchi comenta que irán analizando en detalle, y el arquitecto Besada recuerda el pedido del barrio de más espacio verde.

Una vecina de la Asamblea comenta la emoción que muchos sentimos al ver la resolución que se eligió para el esquema del monumento, que nos deja una gran satisfacción. Nos sentimos escuchados.

Otro vecino (arquitecto) les pide que reflexionen la posibilidad de modificar en alguna medida las circulaciones que llegan a Sanabria y el tema de generar algún espacio semi- descubierto.

Se cierra con un aplauso.

Todos firmamos de conformidad.
..

Nombre y Apellido

Organismo ó Area
del G.C.B.A.

Mail ó Teléfono

Mabel Sampaolo

Asamblea Barrial
de Floresta

4671- 4160

Diego Ruggerni

UPE G.C.B.A.

15 41592102

Graciela Silva

Asamblea Plaza
Vélez Sarsfield

Graciela_silva@hotmail.com
15 52204807

Roque Ledesma

Amanecer Solidario

Graciela_silva@hotmail.com
15 40677695

Alejandro Pérez

Consejero AB1 – C.G.P.7

Alperezfloresta@yahoo.com
4671 – 7330

Elsa Berno

Asamblea Barrial de Floresta

4636 – 1710

Adrián Camino

Asamblea Barrial Floresta

Arcadri@hotmail.com
4567 – 5012

Eugenio Gutierrez

Extraterrestre

Euguazu@hotmail.com

José Solito

Asamblea Barrial Flores

4568 – 5237

Héctor Kesselman

Asamblea Barrial Floresta

4567 – 9798

Juan P. Rodríguez

Asoc.de Fomento Manuel Belgrano

Roccorodriguez2003@yahoo.com.ar 15 41776494

Enrique Luraschi

Espacio Público G.C.B.A.

Dgoep@buenosaires.gov.ar
4323 – 8162

Carlos Trovato

Asociación Manuel Belgrano

4671 – 0715

Roberto A. Gama

Asociación Manuel Belgrano

Belgranobib@hotmail.com
Belgranobiblio@yahoo.com.ar

María Claudia Martínez

Escultora Monumento

Vamosiquere@yahoo.com.ar

Guido Scari

Asamblea Barrial de Floresta

 

Dora Grieco

Asamblea Barrial de Floresta

Doragrieco@hotmail.com

Alejandra Bianchi

DG Patrimonio G.C.B.A.

Dgp_sc@buenosaires.gov.ar

Aburasqui@ciudad.com.ar

Alejandro Scaltritti

Vecino

Alescaltratti@hotmail.com
4672 – 6599

Cecilia Tehini

Ciudadana

Ceciliatehini@hotmail.com

Irina Bianchet

Vecina

Irinabianchet@hotmail.com

Sofia Saccchetti

Asamblea de Floresta

Sofiasacchetti@yahoo.com.ar
4671 – 8358

Silvia Irigaray

Mamá de Maxi

Silvia_irigaray@hotmail.com

Rosa Noceda

Unión Trabajadores de la Educación UTE

Rosinante_arte@yahoo.com

Dora Begber

Asamblea de Floresta

4672 – 0721

Anahí Aizpurú

Asamblea de Floresta

4671 – 7154

Fernanda Coarasa

UPE

fcoarasa@yahoo.com.ar

Juan José Alvarez

CGP 7

Jjalvarez@buenosaires.gov.ar

Elisa Basset

UPE

Elisabasset@2vias.com.ar

Miguel Angrisano

Asamblea Barrial de Floresta

Miguelangrisano@hotmail.com 4671 - 4160


   Fuente:  Asamblea Barrial de Floresta
 

 

    Volver
 

29 de Agosto
Día del Barrio de Floresta

39.474 hab.
 2.4 km2
16447,5 hab/km2

21.395 Mujeres
18.079 Hombres
(Datos julio 2001)

LIMITES

Av. Directorio,
 Portela, Cuenca, Av. Gaona Joaquín V. González, Juan Agustín García, Segurola, Mariano Acosta.